Сейчас 44 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Телефон горячей линии по вопросам обновления содержания общего образования

8-800-200-91-85

Уважаемые родители!

Ваш ребёнок может столкнуться с опасностью не только на улице, но и у себя дома. Ребёнок, который ещё толком читать и писать не умеет, порой свободно управляется с цветным телевизором, магнитофоном, компьютером…, разве может случиться несчастье там, где всё так знакомо и привычно? А ведь каждый из этих предметов таит для ребёнка незримую опасность. Взрослому и в голову не придёт, к примеру, сунуть гвоздь в розетку, либо развести костёр в комнате или на кухне, а ребёнок из озорства, любопытства или по недомыслию может. Порой, оставшись без присмотра, дети беспечно открывают краны, включают утюг, пытаются исследовать “внутренности” включённого пылесоса, пробуют бабушкино лекарство, оставленное на виду, иногда по ошибке утоляют жажду совсем неподходящей для этой цели жидкостью. Случается, выпадают из открытых окон многоэтажных домов…

Источники потенциальной опасности для детей:

1. Предметы, которыми ребёнку категорически запрещается пользоваться:

− спички;

− газовые плиты;

− печка;

− электрические розетки;

− включённые электроприборы.

1. Предметы, с которыми детей нужно научить обращаться (зависит от возраста):

− иголка;

− ножницы;

− нож.

1. Предметы, которые необходимо хранить в недоступных для детей местах:

− бытовая химия;

− лекарства;

− спиртные напитки;

− сигареты;

− пищевые кислоты;

− режуще-колющие инструменты.

Помните, что от качества соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребёнка!

Необходимо предпринимать меры предосторожности от получения ребёнком травмы, потому что дети в возрасте до 7 лет проявляют большой интерес к окружающим их предметам, в частности электроприборам, аудио и видео технике и взрывоопасным предметам. Обеспечение безопасности дошкольника дома – это комплекс мер предосторожности, который включает в себя безопасность всех составляющих вашего дома (кухни, ванной комнаты, спальни, зала и т. д.)!

Ребёнок-дошкольник должен находиться под присмотром взрослых (родителей, воспитателя, няни). Не оставляйте ребёнка дома одного на длительное время!

Ребёнок должен запомнить:

Когда открываешь воду в ванной или в кухне, первым отворачивай кран с холодной водой. Чтобы не обжечься, добавляй горячую воду постепенно.

• Никогда не прикасайся к электрическому прибору (стиральная машина, чайник, фен и т.д.), когда у тебя мокрые руки, потому что вода – хороший проводник электричества, и ты можешь получить сильный удар током.
  • Не трогай экраны включенного телевизора или компьютера. На экране может скопиться статический электрический заряд, и тогда тебя ударит током.

Оставляя ребёнка одного дома:

• Проведите с ним профилактическую беседу, объясните, какие из окружающих его предметов способны причинить ему травму, пользование какими приборами для него категорически запрещено.
  • Займите ребёнка безопасными играми.
  • Закройте окна и выходы на балконы, при необходимости открытыми можно оставить форточки или фрамуги.
  • Перекройте газовый вентиль на трубе.
  • Уберите с плиты кастрюли и чайники с горячей водой – опрокинув их, ребёнок может получить ожоги.
  • Изолируйте от ребёнка спички, острые, легко бьющиеся и легковоспламеняющиеся предметы.
  • Изолируйте от ребёнка лекарства и медицинские препараты (таблетки, растворы, мази), средства для мытья посуды и уборки помещения. Они могут вызвать раздражение слизистой глаз, ожоги поверхности кожи, отравление.

Следите за тем, чтобы ваш ребёнок был под присмотром и вместе с вами познавал мир через окружающие его предметы, а не самостоятельно, через травматизм и опасность жизнедеятельности!

Федорова Ольга Игоревна, воспитатель группы № 5. Январь 2021 г.