Сейчас 11 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

• admin

Для ребят дошкольного возраста игра имеет исключительное значение: в игре ребёнок приобретает новые знания, умения, навыки. Игры, способствующие развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, развитию творческих способностей, направлены на умственное развитие дошкольника в целом. Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта играет математика. И кто сказал, что математика – это скучно и неинтересно? Занятия по математике можно, и нужно, сделать увлекательными, весёлыми, развивающими смекалку, фантазию, творчество.

В нашей группе № 5 состоялось интересное занятие по математике, на котором дети вместе с воспитателем повторили изученный материал по теме «Количество и счёт (в пределах 10)», а также помогли Буратино справиться с трудностями: решили все задания и отыскали Золотой ключик.

Ребята с интересом соотносили число предметов с цифрой в упражнении «Найди пару», различали количественный и порядковый счет, совершенствовали умение считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке, закрепили умение называть число предыдущее и последующее названному числу в игре «Назови соседей», закрепили навык составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10. А также все дети с лёгкостью справились с прохождением лабиринта и, тем самым, помогли Буратино найти Золотой ключик.

На занятии обучение строилось как увлекательная игровая деятельность. Такая деятельность создала положительный эмоциональный настрой, повысила речевую активность детей и сохраняла внимание на протяжении всего занятия. Ребята проявляли живой интерес к увиденному и услышанному, высказывали своё мнение, с удовольствием выполняли предложенные им задания, были активны и инициативны.

Детям занятие очень понравилось. Ведь математика – это интересно, особенно когда она проходит занимательно, весело и в игровой форме.

Фёдорова Ольга Игоревна, воспитатель группы № 5. Февраль 2021 г.