Сейчас 24 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

• admin

Сюжетно-ролевая игра – это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. Сюжетная игра не требует от ребёнка реального, ощутимого продукта, в ней всё условно, всё «как будто», «понарошку». Все эти «возможности» сюжетной игры расширяют практический мир дошкольника и обеспечивают ему внутренний эмоциональный комфорт. Это происходит благодаря тому, что в игре ребёнок воссоздаёт интересующие его сферы жизни с помощью условных действий.

Игра имеет большое значение для развития личности ребенка: принимая на себя в игре различные роли, воссоздавая поступки людей, ребёнок проникается их чувствами и целями, сопереживает им, начинает ориентироваться между людьми. Большое влияние оказывает игра и на развитие у детей способности взаимодействовать с другими людьми: во-первых, воссоздавая в игре взаимодействие взрослых, ребёнок осваивает правила этого взаимодействия; во-вторых, в совместной игре со сверстниками он приобретает опыт взаимопонимания, учится пояснять свои действия и намерения, согласовывать их с другими людьми.

В нашей группе дети принимают активное участие в проведении сюжетно- ролевых игр. Выбор ролей многообразен: стоматологи, продавцы, пожарные, повара, парикмахеры. В центре Ряженья представлена одежда для игр, а также атрибуты, аксессуары.

Благодарим родителей за активное участие и проявление инициативы в  жизни нашей группы. Всю одежду мамы шьют сами. Особенно хочется отметить Ермолович Викторию Леонидовну за творческий подход и красивые наряды.

Черепанова Ольга Николаевна, воспитатель группы № 2. Март 2021 г.