Сейчас 37 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

• admin

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. В нашем саду, в частности в группе № 4, постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности.

В связи с этим были проведены следующие мероприятия:

• Беседы по темам: «Правила пожарной безопасности дома и на улице», «Осторожно – электроприборы», «Эта спичка - невеличка», «Труд пожарных»; С помощью этих бесед ребята познакомились с теми предметами из-за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем.
  • Экскурсия по детскому саду, в ходе которой ребята познакомились с пожарной сигнализацией и с тем как нужно действовать при пожаре.
  • Чтение произведений художественной литературы, посвященных пожарной безопасности: «Что горит?», «Пожар», «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое» С. Маршак; «Пожар на море», «Дым» Б. Житков; «Путаница» К.Чуковский; «Пожарные собаки» Л. Толстой ; «Вредные советы» Г. Остер; «Дядя Степа» С.Михалков; «Куда спешат красные машины» Т. Фетисова; «Как ловили Уголька» А. Шевченко и т.д. Дети активно участвовали в обсуждении, переживали за героев, пересказывали прочитанное, рисовали иллюстрации к произведениям.
  • Оформление макета в центре пожарной безопасности, где дети рассматривали, проигрывали и обсуждали те или иные ситуации.

Алтаева Мария Васильевна, воспитатель группы №4, Март 2021 г.