Сейчас 12 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Телефон горячей линии по вопросам обновления содержания общего образования

8-800-200-91-85

Ознакомление детей с профессиями взрослых – одна из важных задач социализации ребёнка. Представление о профессиях позволяет ребёнку проникнуть глубже в мир взрослых, понять и принять его.

Воспитанники нашего детского сада постоянно знакомятся с различными профессиями, с целью воспитания положительного отношения к труду, формирования навыка труда, расширения кругозора. Беседуя с детьми на тему «Кем работают твои папа и мама?», выяснилось, что дети недостаточно ознакомлены с профессиями своих родителей.  Некоторые не знают, где работают их родители, как называются их профессии, чем они занимаются на своих рабочих местах. Формирование представлений детей о мире труда и профессий – это необходимый процесс, который актуален в современном мире. И начинать знакомство с профессиями нужно именно с семьи: с мамы и папы, бабушки и дедушки, то, что ближе детям. Когда дети получат представления о профессиях своих родителей, самых близких и дорогих им людей, они учатся уважать труд человека любой профессии и беречь то, что сделано людьми.

Мы с детьми разновозрастной группы № 5 проводили такие беседы, как: «Все профессии важны, все профессии нужны», «Какие бывают профессии?», «Где работают наши папы и мамы?».

Для закрепления представлений детей о значении и результатах труда людей разных профессий играли в дидактические игры: «Я начну, а вы закончите», «Кто что делает?», «Кому что нужно для работы?», «Угадай профессию?».

Совместно с ребятами мы изготовили плакат на тему «Все профессии важны, все профессии нужны». Дети с удовольствием рассказывали, кем хотят стать, когда вырастут, а также играли в сюжетно-ролевые игры с переодеванием в ту или иную профессию. Дети в непринужденной обстановке провели с пользой для себя время, узнали много нового и интересного. Но, тем не менее, еще много осталось неизвестного и неизученного в увлекательном мире профессий, и мы,   взрослые, должны постараться восполнить эти пробелы!

Федорова Ольга Игоревна, воспитатель группы № 5. Апрель 2021 г.