Сейчас 16 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В настоящее время в нашем детском саду широко используется технология проектной деятельности. Этот метод направлен на развитие личности ребёнка, его познавательных и творческих способностей. В этом году в нашей группе мы провели несколько краткосрочных проектов, как правило, эти проекты длятся по времени не более дух недель.

В выборе заданий поддерживается детская инициатива, в связи с этим, они имеют разное содержание, количество участников и вид. Мы всегда учитываем интересы каждого воспитанника и организовываем деятельность таким образом, чтобы у каждого ребенка была возможность проявить и реализовать свою идею. В проектной деятельности воспитатели не являются руководителями. Наша задача: направить, подсказать, подать идею и участвовать в процессе на равных с детьми. Большой интерес дети проявили к экологическим проектам: «Покормим птиц зимой», «Птицы нашего края», «Как ухаживать за комнатными растениями?», «Рыбка, рыбка где ты спишь?». В ходе реализации этих проектов дети получили первоначальные представления о системе ценностных ориентиров (восприятия себя, как части природы, взаимосвязи человека и природы), научились наблюдать за природными объектами и явлениями, узнали о правилах поведения в природе, у ребят сформировались навыки к принятию самостоятельных решений проблемных ситуаций и реализации идей на практике. Проведение экологических краткосрочных проектов дает возможность развивать индивидуальную и коллективную деятельность дошкольников, расширять их опыт общения, дает возможность осуществлять педагогу личностно-ориентированный подход к каждому ребенку, пополнить представления детей об окружающем мире, о родной природе.

Малкова Валентина Алексеевна, воспитатель группы №3. Май 2021 г.