Сейчас 55 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Телефон горячей линии по вопросам обновления содержания общего образования

8-800-200-91-85

В преддверии 9 мая  в нашем детском саду дети совместно с воспитателями, родителями вспоминали те далекие годы Великой Отечественной войны с целью нравственно-патриотического воспитания, чтобы вызвать у детей интерес к истории нашей страны, сформировать уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ.

Педагоги нашей группы оформили тематические папки, альбомы для детей и рекомендации для родителей с иллюстрациями и стихами, посвящёнными Дню Победы. Изготовили атрибуты для оформления группы.

Педагоги с ребятами нашей группы (№ 6) читали различные  рассказы о подвигах солдат, женщин и детей в годы войны. Смотрели мультфильмы, презентации на военную тематику и хронику военных лет; провели беседы войне: «Чтобы знали, чтобы помнили», «День Победы», «Что такое героизм», «Георгиевская лента – символ Дня Победы», «Военная техника, рода войск», «Родина-мать зовет!», «Великие битвы», «Дети и война». Играли в сюжетно-ролевые игры  «Мы военные», «Моряки», «Медсанчасть», «Командный штаб», «Полевая кухня», «Военные летчики», «На подводной лодке». Наши игры из групповой комнаты плавно перемещались на улицу, мы играли в подвижные игры «Доставь донесение», «Разведчики» и др. Ребятам понравились дидактические игры: «Наша армия сильна, охраняет мир она», «Подбери картинку», «Что нужно солдату, моряку, пограничнику, лётчику», «Чья форма?», «Военная техника», «Роды войск», «Что, для чего?», «Найди место» и др. Разучили вместе с ребятами песни «Три танкиста», «Катюша», «Первым делом самолёты», «Солнечный круг», которые дети исполняли с особым чувством гордости.

Рассматривали иллюстрации посвященные ВОВ и Дню Победы. Занимались продуктивной деятельностью: рисовали рисунки про войну: «Последний бой», «9 мая», «Нет войне», лепили военную технику. Делали с помощью аппликации красные гвоздики и георгиевские ленточки, для жителей нашего микрорайона были изготовлены поздравительные открытки, которые потом родители вместе с детьми разместили на подъездах своих домов.

В холле детского сада оформлена выставка детских рисунков «День Победы».Совместно с детьми разучивали стихи, песни, пословицы, и поговорки о чести, долге, солдатской службе, дружбе, товариществе и о нашей славной, долгожданной Победе!

Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. Мы все должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу!

Арбузова Евгения Викторовна, воспитатель группы № 6. Май 2021 г.