Сейчас 44 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Каждый ребёнок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в рисовании, в лепке и т. д. Прекрасные возможности в этом отношении представляет изобразительная творческая деятельность. Чем разнообразнее будут условия, способствующие формированию творческой среды, тем ярче станут проявляться художественные способности ребёнка.

Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребёнку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность.

В средней группе № 5 состоялось интересное занятие по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования на тему «Осень золотая». Ребятишки рассматривали репродукции осенних картин известных художников, с интересом рассказывали всё, что знают об осени, отгадывали загадки, играли с осенними листочками. После чего дети при помощи воспитателя разукрасили деревья в осенние краски нетрадиционным способом рисования, используя поролоновые губки.

Рисование поролоновой губкой  — это очень интересная и необычная техника рисования. Она даёт детям простор для воображения и отличную гимнастику для детских рук и пальчиков. Самое главное в этом виде творчества — это фантазия. Именно от фантазии зависит, как будет выглядеть конечный результат рисунка. А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии детей. Ведь главным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях.

Фёдорова Ольга Игоревна, воспитатель группы № 5. Октябрь, 2021 г.