Сейчас 8 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

По дороге в детский сад

Мы пойдём с тобой, малыш.

Улыбаясь светофору,

Влево, вправо поглядишь.

Чтобы день такой чудесный

Омрачить не смел никто,

Правила движенья вместе

Мы усвоим? -  Да, легко!

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста. Так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека.

Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой поведения на улице, следует помнить, что эта работа тесно связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких качеств личности, как внимание, ответственность за свое поведение, уверенность в своих действиях.

Дорога с ребенком из дома в детский сад и обратно – идеальный момент для формирования у него навыков безопасного поведения на улице. Перед ребенком всегда должен быть личный пример соблюдения родителями всех без исключения правил дорожного движения.

В центре ПДД нашей группы есть всё необходимое для усвоения детьми правил дорожного движения: макет дороги с проезжей частью, макет светофора, жезлы, дорожные знаки, машинки; дидактические игры, разные виды конструкторов, наглядно-дидактический материал. Имеются различные атрибуты для сюжетно-ролевых игр. Для самостоятельной деятельности в центре Творчества дети используют раскраски по правилам дорожного движения. В центре имеются памятки, брошюры, папки-передвижки с информацией по правилам дорожного движения, которые периодически появляются в информационных уголках для родителей.

Черепанова Ольга Николаевна, воспитатель группы № 2. Ноябрь 2021 г.