Сейчас 18 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

На прогулке дети играют, много двигаются. Движения усиливают обмен веществ, кровообращение, газообмен, улучшают аппетит. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся более подвижными, ловкими, смелыми, выносливыми. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус.

На прогулке мы играем в подвижные и малоподвижные игры, которые разучиваем вместе; в игры-эстафеты; дидактические игры. А также, у ребят есть время для самостоятельной деятельности.  Кто-то играет в догонялки или футбол, кто-то рисует мелками или учится прыгать на скакалке, а кто-то может долго-долго играть в песочнице – стряпая куличики или делая вулкан.

Донская Евгения Михайловна, воспитатель группы № 5. Май 2022 г.