20.09.2019г.

Сейчас 22 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

• admin

Роль игры, в частности значение подвижных игр, в жизни ребенка трудно переоценить. В процессе проведения подвижных игр решаются и образовательные, и воспитательные, и развивающие задачи. Кроме того, правильно организованная подвижная игра способствует укреплению здоровья ребенка.

Играя в подвижные игры, дети не только знакомятся с правилами игры, учатся действовать в соответствии с ними, соблюдать определенные требования, но и совершенствуют свои умения ориентироваться в пространстве и времени (осваивают понятия «быстро», «медленно», «слева», «справа», «в середине» и прочие).

Многократные повторения различных действий в игре, способствуют развитию физических данных: силы, ловкости, координации движений, выносливости и так далее. В процессе игры у детей развивается внимание, память, речь, умение управлять своими движениями, своим телом, формируются способности к проявлению волевых усилий.

В совместной, активной, доставляющей радость общения и удовольствие от собственных достижений деятельности, коей и является коллективная подвижная игра, дети учатся взаимодействовать дружно, учитывать интересы других, помогать друг другу.

Благодаря подвижным играм обеспечивается необходимая двигательная активность ребенка в течение дня, происходит укрепление и оздоровление организма.