Сейчас 48 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Объявление!

Режим дежурных групп в МАДОУ продлен до 28 сентября Указом губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года №59-УГ (с изменениями от 11 сентября 2020 года).

Для приема детей в дежурную группу необходимо предоставить справку работодателя по форме не позднее, чем за день до прихода ребенка в детский сад (скачать Бланк справки работодателя (Приложение к Указу губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года №59-УГ)) от обоих родителей и справку о состоянии здоровья ребенка из поликлиники.

Проблема дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в России по своим масштабам и тяжести травм имеет все признаки национальной катастрофы. Особую тревогу вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание правил дорожного движения, пренебрежение ими, отсутствие навыков поведения на дороге, а также безучастное отношение взрослых к поведению детей на дороге.

Воспитание безопасного поведения у детей - одна из важнейших задач нашего дошкольного учреждения. Ребёнок становится пешеходом значительно раньше, чем он по своим знаниям, усилиям, развитию становится к этому подготовленным. С первых дней пребывания ребёнка в детском саду мы стараемся так организовать его воспитание и обучение, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он легко ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях.

Организацию работы с детьми  в 5-й и 6-й группах по обучению дошкольников правилам дорожного движения, мы начали с оснащения предметно развивающей среды - это:

-   изготовление макетов для сюжетно-ролевых игр в группе и на участке;

-   изготовление дорожных знаков;

-   дидактического материала по обучению дошкольников правилам дорожного движения;

- подбором методической и художественной литературы;

- подбор и изготовление плакатов, листовок, папок-передвижек по правилам ДД. и др.

Работая по данной теме, 2-3 раза в неделю проводим беседы с детьми о безопасном поведении на улицах и дорогах нашего города, рассказываем о дорожно-транспортных происшествиях, связывая это с изменениями погоды и особенностями дороги (туман, рано темнеет, дождь, гололёд, неровности на дороге и т.д.), организуем подвижные и дидактические игры, моделируем дорожные ситуации, знакомим детей с фликером и другими светоотражающими элементами, их ролью и значением в обеспечении безопасности пешеходов в темное время суток, проводим физминутки и развлечения. Очень эффективным методом является чтение детям стихов, детских книжек, посвященных безопасности движения, загадывание загадок о дорожных знаках, машинах. Просмотр же таких мультфильмов как «Уроки тетушки совы», «Робокар Поли и правила дорожного движения», «Смешарики: азбука безопасности», «Озорная семейка – Правила движения», «Про котенка Женю и правила движения», «Медвежонок на дороге», «Мой приятель светофор», «Следы на асфальте», «Правила дорожного движения» и другие помогают детям в доступной форме научиться правильно себя вести в окружающей дорожной среде. Ознакомление детей с ПДД происходит и на занятиях по безопасности, развитию речи, математике (ориентировка в пространстве), на занятиях изодеятельности, конструировании (мост для пешеходов, мост для транспорта).

Все это позволяет комплексно решать задачи обучения детей безопасному поведению в дорожной среде, учитывая возрастные особенности детей уровень их психического и физического развития, воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортной среде,

имеют положительное воздействие на повышение уровня безопасного поведения дошкольников на улицах города, помогает нашим детям быть уверенными на дороге и избежать травматизма.

Авторы: Арбузова Евгения Викторовна, воспитатель группы №6;

Донская Евгения Михайловна, воспитатель группы №5