05.12.2019г.

Сейчас 88 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

С наступлением сентября наш детский сад приступил к  реализации проекта «Золотая Осень». А это значит, что все группы знакомились с признаками осени, её красками и особенностями, рассматривали осенние пейзажи, рисовали, учили стихи и т.п.

На музыкальных занятиях беседовали об осеннем настроении в музыке, старшие дошкольники знакомились с альбомом П.И.Чайковского «Времена года», разучивали осенние песни, хороводы, игры.

И когда у детей накопилось достаточно знаний и опыта, мы провели итоговое мероприятие -  праздник осени. Осень приходит к детям с играми, загадками, угощениями, а дети встречают её песнями, танцами, стихами.

Доброй традицией стало участие родителей в празднике. В прошлом году родители поставили музыкальную сказку «Колобок», в этом году дети младших групп посмотрели кукольный театр «Репка». Малыши с удовольствием следили за развитием событий, сопереживали героям сказки. Спасибо участникам спектакля гр.№2 за ту радость, которую вы подарили маленьким зрителям.

В старшем дошкольном возрасте осенние праздники строились на основе русского народного фольклора.  Дошкольники праздновали «Осеннюю Ярмарку».  Мальчики, в русских народных костюмах, весело играли на ложках, девочки в кокошниках с удовольствием пели частушки про пироги, купцы лихо продавали свой товар, перекрикивая друг друга, создавая колорит народного гуляния.  Всем понравилась песня «Про Иванушку», который возвращался с ярмарки, в исполнении девочек старшей группы. Приходили на ярмарку и гости, развлечь публику - глупый Филя со своей подружкой Улей. Дошкольники играли в русские народные игры, водили хороводы, с задором отплясывали русскую под «Смоленский гусачок» и в завершении праздника катались на карусели.

Ребята на празднике были одеты в яркие народные костюмы (СПАСИБО РОДИТЕЛЯМ!), благодаря чему царило по-настоящему русское ярмарочное настроение.

Автор: муз.руководитель Шемендюк Елена Георгиевна