Объявление!

Режим дежурных групп в МАДОУ продлен до 28 сентября Указом губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года №59-УГ (с изменениями от 11 сентября 2020 года).

Для приема детей в дежурную группу необходимо предоставить справку работодателя по форме не позднее, чем за день до прихода ребенка в детский сад (скачать Бланк справки работодателя (Приложение к Указу губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года №59-УГ)) от обоих родителей и справку о состоянии здоровья ребенка из поликлиники.

В нашей группе  есть «Уголок безопасности», который содержит интересный для ребят наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Дети самостоятельно играют в нем и рассматривают  иллюстрации. Кроме того, в нем же мы знакомим детей с художественной литературой:  С. Михалков «Дядя Стёпа- милиционер», «Светофор», «Грузовик», Б. Заходер «Шофёр», А. Барто «Грузовик» и т.д.   Проводим  дидактические и словесные игры: «Зажги светофор», «Мы шофёры», «Угадай знак». Играем в подвижные игры: «Автобус», «Грузовик», «Воробушки и автомобиль»; в сюжетно-ролевые игры: «Транспорт», «Я шофёр».  Проводим беседы: «Зачем нужен светофор», «Зачем нужны дорожные знаки», рассуждаем, можно ли играть на дороге и почему нельзя?  Для того, чтобы заинтересовать малышей данной темой, прибегаем к нетрадиционным формам занятий, так, на одном из них рисовали ватными палочкам светофор,  с целью закрепления  сигналов. А на прогулке проводим наблюдения за движущимся транспортом.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улице, дорогах проводится систематически, охватывая  все виды детской деятельности, чтобы полученные знания  дети «пропускали» через продуктивную  деятельность, а затем реализовывали в играх и в повседневной жизни, за пределами детского сада.

Автор: воспитатель 4 группы Оглобина Мария Васильевна