Сейчас 143 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В нашей группе  есть «Уголок безопасности», который содержит интересный для ребят наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Дети самостоятельно играют в нем и рассматривают  иллюстрации. Кроме того, в нем же мы знакомим детей с художественной литературой:  С. Михалков «Дядя Стёпа- милиционер», «Светофор», «Грузовик», Б. Заходер «Шофёр», А. Барто «Грузовик» и т.д.   Проводим  дидактические и словесные игры: «Зажги светофор», «Мы шофёры», «Угадай знак». Играем в подвижные игры: «Автобус», «Грузовик», «Воробушки и автомобиль»; в сюжетно-ролевые игры: «Транспорт», «Я шофёр».  Проводим беседы: «Зачем нужен светофор», «Зачем нужны дорожные знаки», рассуждаем, можно ли играть на дороге и почему нельзя?  Для того, чтобы заинтересовать малышей данной темой, прибегаем к нетрадиционным формам занятий, так, на одном из них рисовали ватными палочкам светофор,  с целью закрепления  сигналов. А на прогулке проводим наблюдения за движущимся транспортом.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улице, дорогах проводится систематически, охватывая  все виды детской деятельности, чтобы полученные знания  дети «пропускали» через продуктивную  деятельность, а затем реализовывали в играх и в повседневной жизни, за пределами детского сада.

Автор: воспитатель 4 группы Оглобина Мария Васильевна