Сейчас 55 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Еще в далекие века люди верили в удивительную силу музыки. В древнейших цивилизациях – Китае, Индии, Древней Греции врачи и жрецы, философы и музыканты использовали её для врачевания. Доказано, что, музыка, которую слушает мать вовремя беременности, уже оказывает влияние на самочувствие ребенка. Поэтому музыкальные предпочтения мамы важны для здоровья малыша. Ритм вальса наиболее близок сердцебиению человека и  когда мы слушаем вальсовую музыку, то ощущаем внутри себя  гармонию.

Рок-музыка не синхронизирована с человеческим сердцебиением, под её воздействием возникают токи статического электричества, нарушающие биение сердца, даже цветы чахнут, увядают, когда звучит тяжелый рок. И расцветают пышным цветом под звуки классики!

Музыка – это особый ключ к достижению гармонии в эмоциональном теле, в зависимости от жанра и характера она возвышает, успокаивает, вдохновляет или расслабляет. Некоторые музыкальные произведения, написанные композиторами – классиками (Моцарт, Вивальди, Верди, Чайковский …), а также народная музыка, оказывают позитивное воздействие на умственные процессы человека, в том числе расширяют память  и ускоряют процессы обучения. Слушайте музыку вместе с ребенком, пойте детские  песни вместе с ним. Восторгайтесь, радуйтесь и удивляйтесь, высказывайте свои эмоции, впечатления. Пусть ваш ребенок видит, что вы не равнодушны к музыке. Для успокоения необходимо прослушать тихую и спокойную музыку, а для активизации – веселую и громкую.

Советуем прослушать:

Чайковский Октябрь «Времена года» (старший возраст)

Сен-Санс «Аквариум»

Верди марш из оперы «Аида»

Глинка увертюра к опере «Руслан и Людмила»

Моцарт 40 симфония

«Синяя птица» Настя Тюрина Балалайка Каприс Поганини

Песни:

«Огородная- хороводная» для среднего и младшего возраста

«Урожайная» Филипенко старший дошкольный возраст

«По малину в сад пойдем» старший дошкольный возраст

р.н. «Тень потетень» плясовая песенка для всех возрастов

р.н.  «2 веселых гуся»  песенка для всех

Шемендюк Елена Георгиевна, музыкальный руководитель. Октябрь 2020 г.