Запись в детский сад

Уважаемые родители! Записать ребенка в детский сад Вы можете здесь

Сейчас на сайте

Сейчас 26 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Последнее обновление информации на сайте

 

    Что значит подготовить ребенка к жизни? В чем главный залог того, что эта столь дорогая для нас жизнь будет прожита красиво, ярко, не бесполезно? Вероятно, мы не ошибемся, если скажем: главное - научить любить труд и находить в нем источник радости. Воспитание начинается с раннего возраста. Приучать ребенка к труду можно с того возраста, когда он начинает говорить. Что же вам даст приучение ребенка к труду:

  • Ребенок привыкает к помощи взрослым и с возрастом будет понимать, что это составляющая часть его жизни;
  • Научится не бояться любой работы в будущем, поможет в преодолении жизненных трудностей;
  • Научит ценить и уважать свой труд и труд окружающих.
  • Познакомит с различными видами труда, способствует ранней профориентации вашего ребёнка.

 Перегружать своего ребенка не нужно, но необходимо ему привить любовь к труду, желание сделать что-то полезное. Заставлять его насильно тоже нельзя. Нужно пойти к нему навстречу.

 Небольшие рекомендации для родителей, приучающих своих детей к труду:

  1. Привлекайте своего ребёнка к посильному труду по дому: разрешите ему поставить столовые приборы на столе к обеду, почистить яйцо, помочь почистить и порезать овощи на салат. Это вызовет у него радость и гордость. Похвалите своего ребёнка за помощь, даже если он сделал что-то не так, как вы хотели. Ваш отказ от его помощи вызовет только обиду и потерю интереса к труду.
  2. Вносите в работу элемент соревновательной игры.

Бывает так, что какое-то занятие ребенку не нравится, кажется ему скучным и неинтересным. Привлеките ребенка к делу в игровой форме. Например, вы пропалываете грядку. Выделите ребенку маленький участок, предложите соревнование: кто лучше и быстрее ее прополет. Подыгрывайте ребенку, хвалите его. Пусть ему будет интересно. Тогда труд ему покажется не только полезным, но и интересным.

  1. Оказывайте больше доверия своему ребёнку

Постепенно нужно расширять круг обязанностей. Обычная уборка игрушек ребенку уже может казаться не такой уж значительной. Доверьте уборку своей комнаты, уход за комнатными растениями или домашними животными. Объясните ему, что вы поручаете ему очень ответственное задание. Такой шаг позволит ребенку понять, что вы не заставляете его, а именно доверяете. Это его вдохновит, и он с радостью будет выполнять новое поручение.

  1. Дружите со своим ребёнком.

Не забывайте правильно формулировать свои просьбы. Говорите ребенку прямо, что нужно делать, но используйте не приказной тон, а дружелюбный, всё должно быть в спокойном ключе. Если вы будете повышать голос, раздражаться, ребенок может подумать, что это плохое дело, неприятное. Хвалите его, поощряйте правильно. Пусть ребенок поймет, что труд, выполняемый им, полезен его близким.

  1. Не переделывайте результат. Доверяйте и цените труд своего ребенка, никогда не исправляйте его. Если уж что-то вас категорически не устраивает, то аккуратно попросите и согласуйте с ним доработку.
  2. Не наказывайте трудом, так вы только вырабатываете у ребенка нежелание и отвращение вам помогать. Впоследствии он будет воспринимать труд и помощь вам, как наказание и каторгу. А еще и того хуже, будет стремиться всячески избегать трудового воспитания.
  3. Объясняйте ребенку, что важен не только процесс работы, а доведение этого процесса до конечной точки и получение желанного результата. Научите ребенка с малых лет радоваться поставленной задаче даже повседневного характера. Лучшей наградой для вашего трудяги может стать интересная книга или давно желанная игрушка, поход в зоопарк или цирк, совместные игры с ребенком.

 Ну вот и все, спасибо, что прочитали до конца. Ответственных вам помощников, дорогие родители!

 Арбузова Евгения Викторовна, воспитатель группы №6. Октябрь 2020 г.

 

Версия сайта для слабовидящих

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?